Nosotros. Órganos de Gobierno

Asamblea General:

Es el Órgano superior de Gobierno y representación de la Asociación y está compuesta por todos los miembros asociados, presentes o representados legalmente.

La Asamblea General se organiza en 9 grupos:

Junta Directiva:

Es el Órgano encargado de la Dirección, Gobierno y Administración de la Asociación, del cumplimiento y ejecución de los estatutos y de los acuerdos válidamente adoptados por la Asamblea General.

La Junta Directiva estará compuesta por un número de vocales no superior al resultado de sumar los ocho vocales representantes de los fabricantes de ventanas y/o fachadas ligeras y un vocal por cada uno de los Grupos de fabricantes y/o distribuidores de componentes, productos relacionados con el cerramiento exterior y adheridos.

En todo caso, los representantes de los fabricantes de ventanas y/o fachadas ligeras serán siempre uno más que la suma de los restantes vocales.

Presidente:

El Presidente de la Junta Directiva ostenta la Representación de la Asociación y es elegido por la Junta Directiva mediante sufragio libre y secreto.

Composición Actual de la Junta Directiva:

Presidente D. Miguel Robles (VENTANAS INTELIGENTES, S.A,Unip)
Vicepresidente 1º D. Alejandro Gea (IND. RIOJANA DEL ALUMINIO, S.A. -INRIALSA)
Vicepresidente 2º D. Carlos Subías (CARINBISA)

Vocales de la Junta Directiva:

Vocal (EMPRESA) Grupo de ASEFAVE al que pertenece
 D. Miguel Robles (VENTANAS INTELIGENTES, S.A,Unip) GRUPO I
D. Julián Serradilla (ON VENTANAS, S.L.) GRUPO I
D. Alejandro Gea (IND. RIOJANA DEL ALUMINIO, S.A. – INRIALSA) GRUPO I
D. Carlos Subías (CARINBISA) GRUPO I
D. Pablo Rodríguez (AMPUERO GRUPO INDUSTRIAL) GRUPO I
D. Iñigo de Diego (COSENTINO) GRUPO I
D. Alejandro Manso (VELUX Spain, S.A.) GRUPO I
D. Albert Grau (ROCKWOOL) GRUPO I
D. Alex Peral (REYNAERS ALUMINIUM) GRUPO II
D. Daniel Morales (VEKAPLAST IBÉRICA, S.L.) GRUPO III
D. Danel Mencía (PROCOMSA, S.A.) GRUPO IV
Dña. Isabel Sánchez Camacho (SAINT-GOBAIN CRISTALERÍA, S.A.) GRUPO V
Dña. María Jesús Barroso (SELENA IBERIA) GRUPO VI
D. Vicente Castillo (PERSAX) GRUPO VII
D. Armando L. Mathieu (ACEGAL)  GRUPO VIII